free counters

  

Полвека краностроения

12 октября 2012 - Администратор

Автокраны в ИвановеКажется, еще относительно недавно – в 2008 году – клинцовские краностроители отпраздновали 80-летие своего предприятия, как незаметно подкрался ещё один крупный юбилей завода. Речь о выпуске первого автомобильного крана, собранного на предприятии – это судьбоносное событие произошло в Клинцах ровно 50 лет назад. Тогда, в 1962 году, клинчане, осваивавшие производство автомобильного крана АК-75, вряд ли представляли себе, во что выльется их амбициозная инициатива. Юбилей того первого шага, ставшего началом большого пути, приведшего ОАО «КАЗ» в число лидеров отечественного строительного машиностроения, и отметили на заводе 27 сентября.

Для участия в торжестве в Клинцы прибыли многочисленные партнеры завода со всех регионов России, а также и Беларуси, Украины и Казахстана. Начались праздничные мероприятия у подножия памятника тому самому первому клинцовскому автокрану АК-75, установленному у проходной завода. Надо отметить, что этот памятник уникален – на нем установлена полностью рабочая модель автокрана 1962 года выпуска, отреставрированная и установленная на постамент клинчанами 4 года назад, в канун 80-летнего юбилея предприятия. Участников мероприятия и всех заводчан приветствовали вице-губернатор Брянской области Александр Иванович Касацкий, глава города Клинцы Виталий Викторович Беляй и глава городской администрации Алексей Валерьевич Белаш. С ответным словом выступил генеральный директор ОАО КАЗ Олег Васильевич Михальчук, рассказавший об истории и современности предприятия. Он вручил вице-губернатору памятную подкову, уже давно ставшую одним из неофициальных символов клинцовских кранов, после чего официальная делегация посадила у постамента памятника дерево в память об этом дне.

 После этого гостей праздника ожидала экскурсия по выставке продукции завода, специально устроенной для них на территории завода. Перед заинтересованной публикой предстали как уже известные и популярные модели клинцовских кранов, такие, как первый клинцовский «сорокатонник» КС-65719-1К, одни из «топовых» «двадцатипятинников» КС-55713-6К-3 и КС-55713-1К-2 или гусеничный кран RDK-36, так и новинки завода, впервые продемонстрированные в этом году. Среди них был новый «сорокатонник» предприятия КС-65719-1К-1, абсолютно «свежий» 25-тонник с установленной люлькой КС-55713-1К-3 и автокран КС-55713-1К-1, работающий на газомоторном топливе – метане. Новинки вызвали большой интерес у публики и представителей СМИ, многие из которых смогли впервые лицезреть эти машины воочию.
На этом программа праздничных мероприятий не завершилась. Гостей еще ожидала экскурсия по предприятию: они смогли посетить производственные цеха завода и ознакомиться новейшим оборудованием, используемым клинчанами в техпроцессе изготовления кранов.

Помимо этого, экскурсанты смогли посетить испытательную площадку завода, где главный конструктор предприятия Кирилл Гаврилов подробнее рассказал о том, каким доработкам подвергался гусеничный кран RDK-36 в последние годы.

Интересной для многих оказалось посещение второй площади завода, где производится сборка узлов тяжелых кранов «Клинцы».

Наконец, гости праздника стали первыми посетителями вновь открывшегося музея Клинцовского автокранового завода, отражающего все этапы богатой истории предприятия.

Праздничный день 27 сентября для участников торжества завершался в клинцовском ресторане «Балагур», а утро следующего дня было свободно для деловых встреч и заключения договоров.

Подготовлено по материалам ОАО КАЗ