free counters

  

Робот-друг человека

22 октября 2012 - Администратор

Вопрос модернизации производства, безусловно, остается в числе первостепенных для всех ведущих российских машиностроителей, ведь современное производственное оборудование не только позволяет увеличить производительность труда, но и серьезно повысить точность изготовления деталей и узлов. Безусловно, очень серьёзно к этому подходят и на Клинцовском автокрановом заводе. Здесь модернизация началась уже несколько лет назад и проходит поэтапно. Так, несколько лет назад были закуплены современный мощный пресс для изготовления профилей стрел, автоматы для плазменной резки металла. А сейчас наступил момент и для внедрения на предприятии робототехники.

Промышленные роботы, как средства автоматизации, получают все более широкое распространение на самых передовых производствах Европы и всего мира. Не отстает от мировых лидеров и Клинцовский автокрановый завод, в этом году впервые закупивший промышленного робота японской компании Fanuc. Компания Fanuc занимает лидирующие позиции на рынке промышленной автоматизации, станкостроения, числового программного управления и робототехники. Интересно, роботы, вот уже 40 лет выпускаемые компанией, внесли огромный вклад в развитие автоматизации и роботизации производства во всем мире, но при этом они продолжают проектироваться и производиться только в Японии. И вот, теперь в числе клиентов этой фирмы оказался и Клинцовский автокрановый завод.

Промышленный робот, приобретенный и уже введенный в технологический процесс клинцовским предприятием, предназначен для плазменного раскроя фасонных изделий, а именно труб, широко используемых на заводе для изготовления решетчатых стрел и гуськов. Эта операция, сама по себе требующая высокой точности исполнения, ранее производилась здесь путем механической обработки. Введение в строй робота для плазменного раскроя позволило не только получить детали отличного качества исполнения, но и многократно увеличить производительность труда по сравнению с механической обработкой. Проблема объёмов производства, ранее периодически возникавшая из-за большой загруженности предприятия заказами, в данном направлении решена всерьез и надолго.
Клинцовский автокрановый завод не исключает возможности продолжения сотрудничества с японской фирмой – производителем роботов. Так, во время проходившей во время празднования 50-летнего юбилея выпуска первого клинцовского автокрана экскурсии на территорию филиала завода, где и установлен робот для раскроя труб, представители завода заявили, что ведутся переговоры по вопросам поставки на предприятие и другой высокоточной техники Fanuc.
 

Подготовлено по материалам ОАО КАЗ