free counters

  

Маневренный и компактный

7 марта 2013 - Администратор

На ОАО КАЗ продолжают расширять одну из самых перспективных линеек автокранов «Клинцы» - автокранов грузоподъемностью 40 тонн. При разработке нового «сорокатонника» КС-65719-1К-1 основной задачей ставилось, максимально сохранив грузовысотные характеристики, уменьшить длину стрелы в сложенном состоянии, что сразу решило бы проблему габаритов крана. Действительно, сейчас краны большой грузоподъемности все чаще используют в городской черте, а это предъявляет особые требования и к габаритам, и к возможности передвижения по дорогам общего пользования.

Надо сказать, что клинцовские конструкторы со своей задачей справились – подтверждением тому служат все испытания, успешно проведенные на кране. Новая четырехсекционная телескопическая стрела обладает максимальной длиной вылета в 31 метр (с возможностью комплектации девятиметровым гуськом), что дает крану широкую рабочую зону и большую высоту перемещения груза при работе. Во втянутом положении стрела имеет длину всего 10,4 метра, что обеспечивает КС-65719-1К-1 должную компактность и маневренность, необходимую при работе в стесненных условиях и при переезде.

Кроме того, оригинальная конструкция стрелы, все секции которой приводятся в движение одновременно одним гидроцилиндром, позволила снизить ее массу, не потеряв при этом показатели по грузоподъемности.

Особо стоит отметить, что новый клинцовский «сорокатонник» полностью соответствует всем требованиям нормативной документации по габаритам и нагрузкам на оси для свободного передвижения по дорогам общего пользования.

Автокран
КС-65719-1К-1 грузоподъемностью 40 тонн, смонтированный на четырехосном шасси КамАЗ-6540 с колесной формулой 8 х 4, начал серийно производиться на ОАО КАЗ в марте 2013 года. Вместе с тем, модель, анонсированная заводом ещё в конце прошлого года, уже привлекла большое внимание эксплуатационных и строительных компаний России и зарубежья, тем более, что техническое исполнение новинки позволяет работать как в условиях холодного климата, так и высоких температур. Автокран КС-65719-1К-1 стал уже третьим тяжеловесом в линейке 40-тонных кранов.

Подготовлено по материалам ОАО КАЗ